Первый всероссийский форум «Наставник-2018»

«Наставник» — это первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества в Российской Федерации. Форум объединит несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества на своих предприятиях: действующих наставников и представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений.

Первый всероссийский форум «Наставник-2018» пройдет с 13 по 15 февраля 2018 года на ВДНХ. А в феврале — марте 2018 года в семи федеральных округах Российской Федерации пройдут окружные форумы «Наставник».

На форуме состоится награждение победителей конкурса «Лучшие практики наставничества» платформы «Россия — страна возможностей».

Об этом сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева 16 января на пресс-конференции в ТАСС. Заявки на участие в конкурсе принимаются на онлайн-площадке Института развития лидеров (Leader ID) до 1 февраля. Цель конкурса — тиражирование практик наставничества и менторинга в Российской Федерации, повышение социального статуса наставника, признание его роли, места в обществе и возможности системного поощрения. Победители конкурса получат денежные призы: за первое место — 300 тысяч рублей, за второе — 200 тысяч рублей, за третье — 100 тысяч рублей.

Отдельным треком станет хакатон MentorHack по созданию ИТ-решений для развития движения наставничества в корпоративной среде, предпринимательстве и образовании. Участникам предлагается поработать над сервисами по поиску и подбору наставников, трекингу эффективности и оптимизации процессов наставничества. К участию приглашены все желающие старше 16 лет с опытом в разработке и создании продуктов, анализе данных или HR. Подать заявку и предложить свои идеи можно до 8 февраля включительно.